главная | Павлодар | Астана | Тараз | Караганда | контакты |    

ПРЕССИНГ

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО О СМИ В РК

УЧЕБНИКИ

СМИ

ЖУРНАЛИСТЫ

МАТЕРИАЛЫ ПРЕССЫ

ПАРТНЁРЫ

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

ИЗДАНИЯ МЕДИА-ЦЕНТРА

ИССЛЕДОВАНИЯ И МОНИТОРИНГИ

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПРОЕКТЫ

АРХИВ НОВОСТЕЙ

НОВОСТИ НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ

FORPOST - Орден защиты свободной журналистики

Каталог Интернет ресурсов. Казахстанский интернет.

www.presscenter.kz

Пресс-релизы

05.08.2009

В Павлодаре журналисты протестировали работу сети операторов сотовой связи.

Presscenter.kz

5 августа 2009 года, гор. Павлодар. Павлодарские журналисты оценили качество сети операторов сотовой связи, работающих в стандарте GSM.

В ходе тест-драйва журналисты совершали звонки с сотовых телефонов одной модели, подключенных к NEO, KCELL и Beeline из разных точек города на городской телефон в редакцию газеты «Наша жизнь». В качестве независимых экспертов выступили журналисты павлодарских СМИ: Тамара Абубакарова («Версия»), Ризабек Исабеков («Наша жизнь»), Гульбаршин Турабаева («Обозрение недели»), Баубек Коныров («Павлодартелерадио»), Ерсаин Ертысбаев («Регион.KZ»). Журналисты самостоятельно определили маршрут проведения тест-драйва, и оценивали качество сети по 5-бальной школе на основании следующих критериев:

1. Хорошее качество звука (слышимость)
2. Возможность дозвониться с первого раза
3. Нет шумов и помех при разговоре
4. Разговор никогда не прерывается
5. Отсутствие пропадания звука
6. Высокая скорость дозвона

Чтобы исключить субъективный подход в ходе тестирования, мониторы сотовых телефонов были заклеены и обозначены номерами 1, 2, 3.

По окончании тест-драйва, когда «маски были сброшены» и были подведены результаты тестирования сетей сотовых операторов. На основании оценок журналистов, был определен победитель. Качество сети сотового оператора Beeline удостоилась самой высокой оценки – 4,85 баллов. На втором месте оказалась сотовая связи NEO – 4,83 баллов. Качество связи Ксеll журналисты оценили в 4,50 баллов – третье место.

«Мне было очень интересно проверить качество сети наших операторов. Но раньше не было возможности протестировать сразу 3 связи. Тест-драйв показал, что операторы успешно конкурируют, но мне лично показалось, что качестве связи в сети Билайн было немного лучше, чем у других», - подвел общие итоги журналист «Павлодартелерадио» Баубек Коныров.

Компании «КаР-Тел» (бренд Beeline в Казахстане) и «СА-Телком» (бренд Golden Telecom в Казахстане) входят в группу компаний «ВымпелКом».

Компании предоставляют услуги сотовой связи стандарта GSM 900/1800, фиксированной телефонии, доступа в Интернет, в том числе и высокоскоростного, а также услуги передачи данных. В 2008 году Beeline стал первой компанией, получившей официальное разрешение на оказание услуг сотовой связи в стандарте GSM 1800 на территории Республики Казахстан.

Beeline занимает активную социальную позицию и осуществляет адресную поддержку различных детских учреждений, а также реализует социальные проекты в области образования и культуры. Компания поддерживает проекты «Мобильный этикет» и «Мобильная грамотность» во всех регионах республики. Компания реализует совместную акцию «Подари детям жизнь» с фондом «Добровольное Общество «Милосердие» по сбору средств на лечение тяжелобольных детей.

Beeline входит в пятерку компаний с наилучшей репутацией по версии делового издания «Exclusive».
 

В начало страницы

Разработано
РИА "Infomarket"©
2005 Информация о сайте >>


Павлодар, 8 (318-2) 77-00-55